Как вернуть вычет за оплату страховку при кредитовании?

Здравствуйте. Я брала потребительский кредит в РоссельхозБанке в ноябре 2015 года 80000 руб. Из них вычли страховку 8580 руб. Могу ли я ее вернуть?

, Ольга, г. Димитровград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я брала потребительский кредит в РоссельхозБанке в ноябре 2015 года 80000 руб. Из них вычли страховку 8580 руб. Могу ли я ее вернуть?
Ольга

Можете вернуть, только если это предусмотрено вашим договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.