Кто должен осматривать радиаторы отопления, и в какие сроки?

Добрый день. У меня вопрос кто должен осматривать радиаторы отопления на повреждения ежегодно, и в какие сроки? На сколько я знаю что перед началом отопительного сезона и после. УК или собственник жилья. Где это прописано в законе?

, Алексей, г. Улан-Удэ
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня вопрос кто должен осматривать радиаторы отопления на повреждения ежегодно, и в какие сроки? На сколько я знаю что перед началом отопительного сезона и после. УК или собственник жилья. Где это прописано в законе?
Алексей

Данное должно производиться управляющей компанией ежегодно, к сожалению сроки законом не определены. Данная информация указана в пункте 18 закона 290 о минимальном перечне услуг для обеспечения надлежащего содержания общего имущества дома.

Постановление
Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их
оказания и выполнения»

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания
систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в
многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и
техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных
приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых)
приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного
наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и
каналах);
постоянный контроль параметров теплоносителя и воды
(давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к
восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности
систем;
контроль состояния и замена неисправных
контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);
восстановление работоспособности (ремонт, замена)
оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей,
кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

контроль состояния и незамедлительное восстановление
герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их
разгерметизации;
контроль состояния и восстановление исправности элементов
внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока,
дренажных систем и дворовой канализации;
переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы
внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;
промывка участков водопровода после выполнения
ремонтно-строительных работ на водопроводе;
очистка и промывка водонапорных баков;
проверка и обеспечение работоспособности местных локальных
очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;