Муж хочет отсудить ребенка после развода

Доброго времени суток.

Подскажите пожлуйста, при каких обстоятельсьвах, условиях муж может отсудить ребенка? Дело в том что мы с мужем решили подать на развод. И он хочет, угрожает, отсудить у меня сына(8лет).

Мы женаты 3 года, официально он его отцом стал тоже 3 года назадзаключение брака и установление отцовства происходило в один день)он биологический отец ребенка. 5 Лет у сына фамилия и отчество были не мужа, в графе отец ничего не было. У мужа нет своего жилья, нет официальной заработной платы, и в прошлом (насколько я знаю ) было заведено уголовное дело за мошенничество, неоплаченный кредит(кредит был в размере 50000 т рублей, брал он его где-то 4 года назад, и неплатил), и оказалось он должен некоторым знкомым приличные суммы денег(от 15000 т рублей ).

У меня тоже нет официального заработка(в ближайшем времени устраиваюсь на официальную работу, по договору), но есть жилье (1/2 частного дома )приобретенного до брака.

Скажите есть ли у него шансы отсудить сына у меня, настроен он очень решительно и серьезно. Заранее больше спасибо за ваши ответы.

, Александра, г. Липецк
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Не волнуйтесь. Шансов у него практически нет.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В большинстве случаях место жительство ребенка, определяют с матерью, имеются исключительные случаи, когда суд определяет место жительства ребенка, с отцом. Пример этому, могут служить обстоятельства того, что мать является признанной ограниченной в материнских правах, имеются психические расстройства у матери ребенка, является не дееспособной или признана судом не дееспособной, если будет доказано в суде, что мать ребенка ведет аморальный образ жизни (употребление спиртных напитков, наркотических веществ). Вот вам некоторые главные критерии при которых решением суда определяется место жительства ребенка, с отцом.

По достижению 10-ти летнего возраста, ребенок в праве выразить свое мнение об определении ему места жительства, согласно статьи 57 семейного кодекса.

Статья 57.Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением
случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом
(статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять
решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.