Гарантийные сроки на отделочные работы в договоре строительного подряда

Добрый вечер!

В настоящее время рассматриваем проект договора строительного подряда, а именно реконструкция жилого помещения. Заказчик прописал в договоре все свои пожелания, которые оказались вполне приемлемыми, кроме гарантийных обязательств по договору. Он предлагает установить гарантийные сроки на отделочные работы 10 лет и на сантехнические - 20 лет, все время ссылаясь на Закон, при этом не упоминая ни одной статьи или положения.

Насколько мне известно, максимальные сроки гарантийных обязательств, установленные Законодательством РФ, составляют 5 лет, если иные не установлены договором.

Подскажите, каковы реальные гарантийные сроки на эти работы, установленные Законом и на какие документы можно ссылаться?

, Светлана, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.