Отдал в ремонт телефон, сломали как можно потребовать компенсацию или отремонтированный телефон?

Вообщем я отдал в ремонт телефон отдал не по гарантии т.к. разбил экран просто были трещены сенсор рабртал все было в отличном состоянии только треснуто стекло . Обещали сделать за 2 часа но потом у них возникли какие то сложности мол модуль не подошел сказали что через 1 2 дня все запчасти придут и все сделают. Прошла почти неделя и все никак у них не получается. Я у них спрашивал могут ли они вернуть телефон в таком состаянии в котором я им его отдал, они отвечают нет он не работает и вечные отговорки.Вопрос в чем по какой статье они мне обязаны вернуть ушерб и стоит ли писать заявление на них,

, Сергей, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вообщем я отдал в ремонт телефон отдал не по гарантии т.к. разбил экран просто были трещены сенсор рабртал все было в отличном состоянии только треснуто стекло. Обещали сделать за 2 часа но потом у них возникли какие то сложности мол модуль не подошел сказали что через 1 2 дня все запчасти придут и все сделают. Прошла почти неделя и все никак у них не получается. Я у них спрашивал могут ли они вернуть телефон в таком состаянии в котором я им его отдал, они отвечают нет он не работает и вечные отговорки.Вопрос в чем по какой статье они мне обязаны вернуть ушерб и стоит ли писать заявление на них,
Сергей

Добрый день!
Согласно статье 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).