Как уменьшить выплату после залива соседей?

Затопил соседей, лопнул вентиль к посудомоечной машине. Состояние квартир, которые залил, не на уровне евроремонта. Стоимость квартир относительно невысокая. Как это может повлиять на сумму возмещения ущерба?

, Евгений, г. Мурманск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений. Все будет зависеть от того, каким способом вы решите вычислять ущерб. Если соседи назовут вам по их мнению разумную сумму и вас она устроит, то решите все без суда, только возьмите расписку о передачи денег и отсутствия претензий. Если сумму назовут запредельную и вас это не устроит, то их право подать в суд, а ваше- настаивать на проведении экспертизы, для выяснения реальной стоимости ущерба. Экспертизу можно провести и без подачи заявления в суд, по вашей или их, либо обоюдной инициативе.