В праве ли банк требовать деньги за обслуживание карты, если счетом не пользуешься?

Здравствуйте! Брала кредит в банке, выплачивала все исправно, как полагается. Когда совершила последний платеж в банке я написала заявление о закрытии счета(была кредитная карта), при мне карту порезали. Через 2 дня мне звонят из банка и говорят, что я должна 4 тысячи за обслуживание карты. В договоре сказано, что банк снимает эти деньги со счета карты самостоятельно один раз в год, я этот процесс не отслеживала, снимали и ладно.Кредит был на 3 года и тут выясняется, что 2 года за пользование банк деньги не снимал, попросту упустили этот момент. Я согласилась выплатить эту сумму. Обстоятельства сложились так, что я потеряла работу, выплачивать не могла эти 4 тысячи, прошло еще 2 года. Банк предъявляет мне счет уже на 8 000 руб. Счет не закрывают. Скажите пожалуйста правомерны ли действия банка ? Ведь счетом я не пользуюсь, карта уничтожена. Спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана Смирнова, г. Находка
Василий Плотников
Юрист

Здравствуйте. Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Брала кредит в банке, выплачивала все исправно, как полагается. Когда совершила последний платеж в банке я написала заявление о закрытии счета(была кредитная карта), при мне карту порезали.
Светлана Смирнова
Банк предъявляет мне счет уже на 8 000 руб. Счет не закрывают.
Светлана Смирнова

Счет закрыт или нет?

Светлана Смирнова
Клиент, г. Находка

Нет счет не закрывают, требуют выплату за пользование картой.

Светлана Смирнова
Клиент, г. Находка

В договоре сказано, что банк обязуется снимать эти деньги с текущего счета.