Стали победителем ЭА. Чем грозит уклонение от заключения контракта?

Добрый день. Стали победителем ЭА, не предоставили в срок выписку. Чем нам это грозит? Заказчик данные передал в ФАС

, Артем, г. Саратов
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Грозит включением в РНП

Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню немного ответ коллеги, согласно ч. 9, ст. 104 44-ФЗ информация из реестра исключается только через два года, что означает, что Вы не сможете участвовать в торгах эти самые два года.

9. Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Артем
Клиент, г. Саратов

А как исключить внесение в реестр недобросовестных поставщиков ?

Ни как, ждать два года или пытаться оспорить в УФАС, а потом в суде, но если Вы не предоставили во время выписку это Ваша ошибка за которую предусмотренна ответственность.