Как директору и учредителю в одном лице правильно оформить отсутствие деятельности?

Я являюсь генеральным директором и учредителем в одном лице. Больше сотрудников нет. Какое основание нужно выбрать для неначисления з/п за период, в который деятельность не велась, чтобы не возникло никаких вопросов у контролирующих органов?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае если Вы являетесь единственным учредителем, то Вам никакого обоснования не нужно, так как Вы и так не можете сами себе начислять з.п.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 19 февраля 2015 года N 03-11-06/2/7790
[УСН: расходы в виде оплаты самому себе заработной
платы]
Вопрос:
Я являюсь единственным учредителем ООО. При этом я
назначила себя директором предприятия и являюсь единственным работником
предприятия. ООО находится на упрощенной системе налогообложения.
Должна ли я начислять себе заработную плату при
условии, что я еще имею другое постоянное место работы?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.
Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса
Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда
работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику
в соответствии с заключенным трудовым договором.
Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор
предполагает две стороны: работника и работодателя.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а
работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее
в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными
законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный
правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он
не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся
ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и
выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель
организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта
налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной
системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные
расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
дновременно сообщается, что настоящее письмо
Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные
предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения
Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной
в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с тем, что вопрос возможности начисления директором-единственным участником ООО самому себе заработной платы неоднозначен (Минфин полагает, что такой директор должен получать доход в виде прибыли общества, с которого уплачивать НДФЛ, вывод прибыли через заработную плату не допустим, в то же время такая позиция не всегда находит поддержку у той же трудовой инспекции, рассматривающей директора как обычного работника), Вы можете либо не начислять заработную плату без обоснования, либо отправить самого себя в отпуск без содержания, издав соответствующий приказ. Обоснование указывать необязательно, хотя можете прямо написать «В связи с приостановлением деятельности ООО „Ромашка“...».