Непринятие судом обеспечительных мер и защита своих прав на собственность

Здравствуйте! Со меной был заключен предварительный договор продажи доли квартиры,от подписания основного предложившая сторона уклонилась. Я подал иск в суд об обязании заключить основной договор,решив одновременно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер (запретить Росреестру совершать регистрационные действия). Однако суд отказал в обеспечительных мерах,указав,что я не представил доказательств, что их непринятие сделает невозможным исполнение решения суда. Однако я четко указал в ходатайстве,что у меня преимущественное право, а продавец в последний момент отказался подписать основной договор,получив сначала мое согласие на сделку,и заключив предварительный договор. Таким образом,его поведение позволило мне думать,что он лишь следовал формальному порядку,имея,возможно,иные намерения. Как теперь обжаловать отказ суда в обеспечительных мерах,если очевидно,что когда спорные доли будут проданы не мне,а другому лицу,мои права будут нарушены еще больше?,и последствия для меня еще хуже?!

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Чтобы высказать мотивы незаконности или незаконности определения суда нужно с ним ознакомиться.

Определение об отказе принятия обеспечительных мер Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в течение 15 дней подав частную жалобу через суд, вынесший определение.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

С уважением! Г.А. Кураев