Правильное оформление сдачи квартиры в аренду

Здравствуйте

Я ИП и планирую сдавать квартиру в аренду. Квартира оформлена на отца. Нужно ли мне заключать с ним договор безвозмездного пользования квартирой ( или другой договор).

Если нужно - не подскажете типовую форму?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я ИП и планирую сдавать квартиру в аренду. Квартира оформлена на отца.
Дмитрий

А папа то не против того, чтоб вы сдавали его квартиру ?

ДОГОВОР

БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (КВАРТИРОЙ)
г. ______________ «___» _____________ 20___ года
Гражданин РФ ____________________, паспорт серии ______ № ___________,
выдан _________________________________, «____» ___________ 20___ года,
код подразделения _____________, зарегистрированный по адресу: ______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и
Гражданин РФ ____________________, паспорт серии ______ № ___________,
выдан _________________________________, «____» ___________ 20___ года,
код подразделения _____________, зарегистрированный по адресу: ______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю в безвозмездное пользование, для проживания, принадлежащее Наймодателю на праве собственности жилое помещение — квартиру, общей площадью _____, (кадастровый номер _______________) расположенную по адресу: ___________ (далее по тексту – Жилое помещение). Наниматель обязуются принять указанное жилое помещение, а в случае прекращения действия настоящего договора — вернуть жилое помещение в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.
1.2. Право собственности на жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего договора, принадлежит Наймодателю на основании ____________, о чем в ____________ «___»_______ ______ года сделана запись регистрации № ______ и ____________ выдано Свидетельство о государственной регистрации права _______ № _______ от «___» __________ _______ года.
1.3. Если в период срока действия настоящего договора Нанимателем с согласия Наймодателя были произведены улучшения переданной вещи то, по определению сторон договора, будет действовать следующий порядок:
отделимые улучшения являются собственностью Нанимателя;
если Нанимателем за счет собственных средств произведены улучшения вещи, неотделимые без вреда для нее, он не вправе претендовать на реальное возмещение Наймодателем.
1.4. Наймодатель гарантирует, что передаваемое Помещение под арестом и запретом не состоит, не передано в пользование по каким-либо основаниям третьим лицам.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Наймодатель обязан:
в трехдневный срок после подписания настоящего договора предоставить указанное в п. 1.1 настоящего договора жилое помещение в освобожденном виде Нанимателю по акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и передать ему ключи от дверных замков;
обеспечить в тот же срок свободный доступ Нанимателя в жилое помещение;
в присутствии Нанимателя проверить исправность передаваемого имущества, ознакомить Нанимателя с правилами эксплуатации данного имущества, предупредить Нанимателя обо всех недостатках, имеющихся у передаваемого в пользование жилого помещения;
оказывать в период действия договора Нанимателю консультационную, информационную, техническую и иную помощь в целях наиболее эффективного и грамотного использования им имущества, переданного по настоящему Договору.
2.2. Наниматели обязуются:
использовать жилое помещение строго по назначению (для проживания);
содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии;
нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за свой счет оплачивать коммунальные услуги (электроснабжение, отопление, газоснабжение, водоснабжение и канализация, вывоз мусора и т.п.) и своевременно вносить вышеназванные платежи;
не передавать жилое помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Наймодателя;
своевременно и за свой счет производить текущий ремонт жилого помещения;
при использовании жилого помещения не нарушать права и интересы соседей и других лиц;
производить все неотделимые изменения жилого помещения только с предварительного письменного согласия Наймодателя;
возвратить полученное жилое помещение в течение 14 (четырнадцати) дней после истечения срока действия настоящего договора или прекращения действия его по иным основаниям в состоянии, которое определяют стороны договора;
выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. Сторона договора, имущественные интересы которой были нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или должна будет произвести для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
3.2. Любая из сторон настоящего Договора, не исполнившая обязательства по договору или исполнившая их ненадлежащим образом, несет ответственность за упомянутое при наличии вины (умысла или неосторожности). Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору доказывается стороной, нарушившей обязательства.
3.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по договору при выполнении его условий, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), т.е. чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств при конкретных условиях конкретного периода времени.
К обстоятельствам непреодолимой силы стороны настоящего договора отнесли такие явления как:
землетрясение, наводнение, удар молнии, извержение вулкана, сель, оползень, цунами и т.п.;
температуру, силу ветра и уровень осадков в месте исполнения обязательств по договору, исключающих для человека нормальную жизнедеятельность;
мораторий органов власти и управления;
забастовки, организованные в установленном законом порядке;
и другие обстоятельства, которые могут быть определены сторонами договора как непреодолимая сила для надлежащего исполнения обязательств.
3.4. Наймодатель несет ответственность за недостатки имущества, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора и о которых им не был поставлен в известность Наниматель.
3.5. Наймодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу от использования переданного имущества, если не докажет, что вред причинен по вине Нанимателя.
3.6. Наниматель несет риск случайной гибели или повреждения жилого помещения, если:
гибель или повреждение произошли в результате использования жилого помещения не в соответствии с договором или назначением;
гибель или повреждение произошли в результате передачи имущества третьему лицу без согласия Наймодателя.
4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
4.1. Наймодатель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Нанимателя за 2 (два) месяца до отказа. В случае отказа Наймодателя от дальнейшего исполнения настоящего договора Наниматель подлежит выселению из жилого помещения в срок установленный договором, а жилое помещение подлежит возврату Наймодателю на основании акта приема-передачи, подписанного обеими сторонами.
4.2. Наниматель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно предупредив об этом Наймодателя за 1 (один) месяц и вернув жилое помещение Наймодателю по акту приема-передачи.
4.3. Договор подлежит досрочному расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель — выселению, если Наниматель:
использует жилье не по назначению, установленному п. 1.1. настоящего Договора;
умышленно портит или по неосторожности разрушает жилое помещение, иным способом существенно ухудшает его состояние, а также систематически нарушает права и интересы соседей и иных лиц;
систематически нарушает обязательства по договору;
не выполняет обязанностей по поддержанию жилого помещения в исправном состоянии или его содержанию;
без согласия Наймодателя передает жилое помещение в пользование третьему лицу.
4.4. Наниматель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора, если:
обнаружит недостатки, которые делают нормальное использование жилого помещения невозможным или обременительным, о наличии которых не было известно в момент заключения договора;
из-за обстоятельств, за которые Наниматель не отвечает, жилое помещение окажется в непригодном для использования состоянии;
при заключении договора Наймодатель не предупредил Нанимателя о правах третьих лиц на передаваемое жилое помещение;
Наймодатель не передал жилое помещение Нанимателю, либо чинит препятствия в пользовании жилым помещением.
5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, ИЗМЕНЕНИЯ И/ИЛИ ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА
5.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами, уточнением условий договора, составлением необходимых протоколов, дополнений и изменений и т.п.
5.2. При недостижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. Настоящий договор может быть изменен и/или дополнен сторонами в период его действия на основе их взаимного согласия и наличия объективных причин, вызвавших такие действия сторон.
5.4. Любые соглашения сторон по изменению и/или дополнению условий настоящего договора имеют силу в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами договора.
6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
6.1. Настоящий Договор составлен на русском языке в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
6.2. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его. Условия настоящего договора применяются к отношениям сторон, возникшим только после заключения настоящего Договора.
7. ПОДПИСИ СТОРОН
НАЙМОДАТЕЛЬ:
НАНИМАТЕЛЬ:

dogovor-urist.ru/договоры/образец-договор_безвозмездного_пользования_жилым_помещением_квартирой/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Пункт 2.2. - "не передавать в пользование третьим лицам без согласия".

Я имею право в данном пункте писать "с правом передачи третьим лицам"?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. возможно, но так как у вас ИП, и я предполагаю, что в Москве, обратите внимание, что налоговая с интересов относится к безвозмездным договорам, тем более с последующей сдачей. Я бы рекомендовала вам указать минимальную сумму. У вас может быть такой вариант договор найма жилого помещения (между вами и папой) с обязательным указанием того, что ваша супруга согласна на сдачу квартиры в поднаем или в субаренду(если арендатор юрлицо).

что ваша супруга согласна на сдачу квартиры в поднаем или в субаренду(если арендатор юрлицо).
Филимонова Татьяна

Извините, описка вышла, не «ваша супруга», а ваш папа.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Я ИП и планирую сдавать квартиру в аренду. Квартира оформлена на отца. Нужно ли мне заключать с ним договор безвозмездного пользования квартирой ( или другой договор).
Дмитрий

поскольку в данном случае сделка будет между взаимозависимыми лицами в понимании НК, то я бы рекомендовал Вам договор аренды с указание арендной платы из расчета среднерыночных цен минус 20%.

договор безвозмездного пользования тоже можете заключить, однако ФНС насчитает Вам экономическую выгоду от безвозмездного использования недвижимости в предпринимательской деятельности. в данном варианте плюс в том, что Вашему отцу не придется отчитываться за доходы от аренды.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

С какой суммы ФНС насчитает мне экономическую выгоду? Если с суммы арендных платежей - в чем проблема?- я же буду официально получать платежи от арендатора и платить с них 6%. Вы могли бы сослаться на правоприменительную практику в данном вопросе?

Я имею право в данном пункте писать «с правом передачи третьим лицам»?
Дмитрий

да, можете прописать такое право

С какой суммы ФНС насчитает мне экономическую выгоду?
Дмитрий

выгода у Вас возникнет при БЕЗВОЗМЕЗДНОМ пользовании, а не при договоре аренды. выгоду возьмет из расчета среднерыночной ставки арендной платы за сдачу в аренду аналогичного имущества.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Для получения вами права сдачи квартиры внаём, ваш отец должен оформить на вас доверенности на право управления и использования недвижимости.

Доверенность на недвижимость позволяет собственнику имущества передать своему представителюправа по ее использованию и распоряжению. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (его обычно называют представляемым) другому лицу (его именуют представителем) или лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

В доверенности должно быть прописано в том числе и ваше право по сдаче квартиры внаём.

Образец доверенности- в приложенном файле

Удостоверительная надпись нотариальной
конторы