В какой суд и какими статьями руководствоваться?

Добрый день!!! Такая ситуация, вышел из больнице, пролежал 10 дней под капельницей, на следующий день в городе стало плохо "дополз" до ближайшей больницы, рассчитывая на помощь однако вместо этого от охраны в свой адрес услышал одни оскорбления, типа наркоман, хулиган, мешаешь работать, вон отсюда!!! мед.помощь в итоге была оказана лишь минут через 10, а когда хотел узнать у сотрудника ЧОП его ФИО опять услышал ряд оскорблений в свой адрес!!!

Подскажите какими статьями можно руководствоваться, и в какой суд подавать иск!!! Заранее спасибо!!!

, Денис, г. Казань
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Для начала обратитесь к руководству ЧОПа с жалобой на сотрудника. И требуйте письменного ответа. Дальше видно будет