Можно ли вступить в наследство на долю в квартире?

может ли внучка вступить в наследство по праву представления, если собственник (дед) умер позже своего сына(отец внучки).В квартире также проживают и прописаны:жена деда(бабушка),дочь деда(тетя),сноха(жена умершего сына),и их совместная дочь(внучка)

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

может ли внучка вступить в наследство по праву представления, если собственник (дед) умер позже своего сына(отец внучки).В квартире также проживают и прописаны: жена деда(бабушка), дочь деда(тетя), сноха(жена умершего сына), и их совместная дочь(внучка)
Оксана

да, она может наследовать по праву представления. наследников 3: бабушка, тетя и внучка по отцу.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!А подскажите,в каких долях это будет,если дед с бабушкой приобрели квартиру в браке?

Спасибо! А подскажите, в каких долях это будет, если дед с бабушкой приобрели квартиру в браке?
Оксана

сначала выделят супружескую долю бабушки (если доли не определены), т.е. 1/2 квартиры. оставшаяся 1/2 доля деда будет делится в равных долях на троих, т.е. по 1/3.

в итоге: бабушка — 4/6, тетя — 1/6, внучка — 1/6