Как закрыть ИП с долгами по пенсионному фонду?

добрый день! у меня есть ип которое не могу закрыть т к у меня долг по пенсионному фонду который каждый год присылает 28000 ! по ип не работаю очень давно ! на нынешнею работу они присылают по 25 процентов с зарплаты! как быть?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине 160 руб. Свидетельство о закрытии вы получите через 5 рабочих дней. После закрытия долги останутся на физ. лице и вы их должны будете погасить. Также вам необходимо сдать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения.

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Закрыть ИП с долгами можно. В том случае, если налоговый инспектор отказывается принимать документы и тем самым закрыть ИП необходимо отправить документы почтой (заказным письмом, чтобы получить уведомление о доставке), не забыв при этом заверить их подлинность нотариально. Всё сказанное выше совершенно не означает, впрочем, что долг не надо гасить: он в любом случае останется Рано или поздно долг может быть взыскан даже в судебном порядке.

Если предпринимательство ликвидируется в 2016 году, действует правило о трёхгодичном сроке исковой давности, то есть долги, образовавшиеся до 2011 года включительно, гасить не нужно. Если требование погасить их будет представлено в суде, нужно заявлять о сроках исковой давности.