Нахожусь в декрете и не могу платить задолженность по кредиту

я брала кредит в сумме 50000 т.р в хоум кредите 10.07.2014 года ежемесячно вносила платежи до февраля 2016 года сейчас нет возможности платить так как я нахожусь в декрете.сегодня мне позвонили и сказали то что у меня 97000 тыс задолженность как мне поступить в данной ситуации

они мне предлагают 2 варианта 1 то что если я оплачу полным платежом они скинут 35 000. 2 то что они перезаключат со мной договор и я буду платить по 4000 т ежемесячно хотя до этого платеж был 3021 р что мне делать?или они передают 3 лицам

, татьяна, г. Благовещенск
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотрите по вашим финансовым возможностям.

Более выгодным является первый вариант (когда сумму долга уменьшают на 35 000), но обратите внимание уменьшение банком суммы долга должно быть документально подтверждено (например письменное уведомление от банка в Ваш адрес (должно передано Вам содержать реквизиты договора, сумму долга, сумму прощаемого долга, печать, подпись) о прощении Вам долга на указанную сумму). Если скинут только на словах, то после оплаты согласованной с банком суммы, от Вас скорее всего потребуют оплаты и 35 000.