Можно ли оспорить правомерность действий эвакуаторов? Должны ли они документально подтвердить факт нарушения и необходимость эвакуации?

Ночью (в период с 23.00 до 6.00) был эвакуирован автомобиль. Он был припаркован на повороте при въезде во двор. Запрещающих знаков нет. Переход не перекрывал. Въезд достаточно широкий, могли разъехаться 2 автомобиля. К тому же в это время на улице нет ни машин, ни пешеходов. Можно ли как-нибудь оспорить правомерность действий эвакуаторов?

, Никита Леонидович, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли как-нибудь оспорить правомерность действий эвакуаторов?
Никита Леонидович

Здравствуйте, Никита

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

КоАП РФ говорит нам, что эвакуация автомобиля может быть произведена только в случаях, указанных в данной статье.

То есть, если не было нарушений, указанных в данной статье, то Ваш автомобиль перемещению не подлежал.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.