Кредит был застрахован. Страховая компания отказала в выплате по страховому случаю

Добрый день. Свекровь взяла в банке кредит в 2013 году. Кредит был застрахован. В 2009 году у нее обнаружили рак груди, был успешно прооперирован. После операции ничего не беспокоило. В 2010 году последняя консультация онколога. В 2015 году обнаружены метастазы в головной мозг,в результате чего в январе она получила 1 группу инвалидности. Уведомили страховую компанию о наступлении страхового случая (инвалидность), страховая в выплате отказала. В начале апреля свекровь умирает. Есть ли смысл повторно подавать документы на выплату в связи со смертью? Правомерен ли отказ страховой компании?

, Надежда, г. Новосибирск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимы документы (полис и правила страхования). В любом случае в настоящее время следует заявить о данном событии в СК. Письменно, с отметкой о приеме заявления. Помните что пропуск срока установленного для заявления о страховом случае может послужить формальным поводом для отказа в выплате. После этого уже можно сесть спокойно и разобраться с документами и понять правомерен ли был первичный отказ и как действовать в сложивщейся ситуации.