С какого момента начинается отсчет срока ограничения свободы?

25 февраля меня осудили к одному году ограничения свободы. С какого момента начнется отчет срока ?

, Андрей, г. Пермь
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Срок наказания начинает течь с момента вступления в законную силу приговора суда.

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

прибавьте к 25 февраля 10 дней.