Имеют ли право владельцы погибшего щенка требовать от меня оплачивать покупку нового щенка?

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу своей ситуации. Три дня назад у меня произошел трагический случай, погиб щенрк йорка-метис во время стрижки, до сих пор не могу понять как это случилось, врачи сказали отек легких, пневмония.Когда мне его принесли выглядел здоровым. Как только заметила проблему, отвезла его в клинику, оплатила больше 12000р за его реанимацию, но он погиб. Теперь хозяева щенка требуют с меня еще 22000р за нового шенка, которого они сразу купили. Погибший щенок таких денег не стоил, т.к. был не чистопородным. Что Вы посоветуете?

, Нина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу своей ситуации. Три дня назад у меня произошел трагический случай, погиб щенрк йорка-метис во время стрижки, до сих пор не могу понять как это случилось, врачи сказали отек легких, пневмония.Когда мне его принесли выглядел здоровым. Как только заметила проблему, отвезла его в клинику, оплатила больше 12000р за его реанимацию, но он погиб. Теперь хозяева щенка требуют с меня еще 22000р за нового шенка, которого они сразу купили. Погибший щенок таких денег не стоил, т.к. был не чистопородным. Что Вы посоветуете?
Нина

Здравствуйте, законодательство относит домашних животных к имуществу. В случае причинения ущерба или уничтожения имущества, возникший ущерб возмещается с причинителя вреда. Из указанных Вами обстоятельств мне сложно пока понять, каким образом в результате стрижки собаки по Вашей вине у неё произошел отек легких. Возможно, что именно хозяева допустили заболевание, в результате которого собачка умерла в процессе стрижки. При таких обстоятельствах Вы не только не несете ответственность, но и вправе требовать возмещения Вам денег, потраченных на попытку спасения собаки (хотя это утверждение спорное, поскольку формально Вы не сможете доказать, что получили на это согласие хозяев и суд может посчитать, что Вы действовали в чужом интересе). В любом случае, именно Ваша вина должна быть установлена в причинении указанного вреда хозяевам собаки.

Вам могу посоветовать предложить им обратиться в суд. Если в суде не будет установлена Ваша вина, то в иске им будет отказано.