Банк подал в суд за неуплату ипотеки, что теперь делать?

Не платил 3 месяца ипотеку, банк подал в суд, что делать? платить просрочку и идти на мировую с банком в суде?

, Александр, пгт. Анна
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Всё зависит от того, какую цель Вы преследуете.

Если хотите сохранить квартиру, то лучше утвердить мировое соглашение и выплатить банку всю просрочку и госпошлину, а потом войти в прежний график.

Если за квартиру бороться не желаете, то можете опустить руки, позволить в суде взыскать с Вас задолженность и обратить взыскание на залог.

Только Вам следует иметь в виду, что до тех пор, пока Вы будете являться собственником ипотечной квартиры, Вы обязаны будете её содержать и оплачивать коммунальные услуги.

Удачи!

Александр
Клиент, пгт. Анна

а мировое на этом этапе возможно?

Мировое возможно как на стадии судебного разбирательства, так и в рамках исполнительного производства.