Задолженность за коммунальные услуги более 3-х летней давности

Выяснилось, что у меня имеется задолженность за КУ аж за 2010 год (сейчас апрель 2016). ТСЖ уверяет, что когда я оплачиваю коммунальные услуги они зачисляются не за месяц указанный в жировках, а в счет погашения старой и очень старой задолженности (более 3-х летней давности) Так ли это? Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Уточните, а в квитанциях на оплату указан месяц, за который произведены начисления и по данной квитанции Вы производите оплату?

Если да, то действия ТСЖ неправомерны, пишите жалобу в прокуратуру и жил инспекцию, т.к. срок исковой давности истек для взыскания долга за 2010 г Срок давности составляет 3 года

Ничего не платите за прошлый период, а за период, который Вас выставляют в квитанции об оплате ЖКУ

Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Они могут конечно обратиться в суд с иском, а Вы в свою очередь должны будете заявить о пропуске срока исковой давности и в иске будет отказано Т.к. пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению Ответчика, т.е. Вас

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Александр
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо!

Да, в квитанциях указан месяц и год. А теперь они мне шлют долговые на очень круглые суммы (более 100 т р) На мой вопрос: "А почему не 200?))" ответа нет. Говорят у Вас задолженность аж с 10 года.

Да, в квитанциях указан месяц и год. А теперь они мне шлют долговые на очень круглые суммы (более 100 т р) На мой вопрос: «А почему не 200?))» ответа нет. Говорят у Вас задолженность аж с 10 года.
Александр

Т.е. ранее ее не было и вдруг появилась?

Не платите задолженность, а лишь ту сумму, которая начислена за текущий месяц

Обратитесь к ним с письменным требованием ( чтоб на вашем втором экз поставили отметку о получении) о предоставлении информации в связи с чем образовалась задолженность и требуйте применить срок исковой давности и списать задолженность

Если нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

ТСЖ уверяет, что когда я оплачиваю коммунальные услуги они зачисляются не за месяц указанный в жировках, а в счет погашения старой и очень старой задолженности (более 3-х летней давности) Так ли это?
Александр

Нет. Это не так. Если у вас в квитанции указан за какой срок, например, апрель 2016, то и оплата идет за этот период.

Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Нет, не может. Так как пропущен срок давности, равный трем годам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_kommunalnym_platezham/© КонсультантПлюс, 1992-2016
Александр
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Спасибо за ответ! Я тоже так всегда полагал. Председатель ТСЖ ссылается на ГК (не уточняя нормы), что возникает какая-то накопительная задолженность, и оплачивая апрель 2016 деньги зачисляются чуть ли не за март 2011.

,

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я тоже так всегда полагал. Председатель ТСЖ ссылается на ГК (не уточняя нормы), что возникает какая-то накопительная задолженность, и оплачивая апрель 2016 деньги зачисляются чуть ли не за март 2011.
Александр

К вашей ситуации применим общий срок исковой давности «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Соответственно, у вас нет обязанности платить долг, более трехлетней давности.

Советую воспользоваться советом коллеги и написать им заявление о списании задолженности. Только отправьте либо с описью вложения заказным, либо второй экземпляр под «штампик» для себя.

Удачи!!!

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж
Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

Александр! Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» — Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ). Общий срок — 3 года.

Однако иск по взысканию долга (если ТСЖ подаст заявление на взыскание с Вас задолженности) принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.В связи с чем производство по делу прекращается, и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям — не допускается.

Председатель ТСЖ ссылается на ГК (не уточняя нормы), что возникает какая-то накопительная задолженность,
Александр

Возможно он имел в виду начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга, а с 91-го дня размер пени — 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Вернее, сейчас — ключевая ставка, но, опять же это относится к текущей задолженности, но никак не к 2010г.

Александр
Клиент, г. Москва

Возможно... У него такая каша в голове. В 14 году несколько месяцев никого не было дома. Потом приехал оплатил сразу за 6 месяцев, а теперь мне говорят, что оплаты нет. Но это я сам выясню. Меня поразил, конечно, 2010 год :))

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Выяснилось, что у меня имеется задолженность за КУ аж за 2010 год (сейчас апрель 2016). ТСЖ уверяет, что когда я оплачиваю коммунальные услуги они зачисляются не за месяц указанный в жировках, а в счет погашения старой и очень старой задолженности (более 3-х летней давности) Так ли это?
Александр

такие действия ТСЖ не правомерны, т.к. Вы осуществляете платеж за конкретный период

Согласно расчета задолженности, представленного ТСЖ «Курчатовское», ТСЖ часть поступивших денежных средств перечислялась в счет предыдущей задолженности ответчиков по собственной инициативе истца, со ссылкой на отсутствие указания «назначение платежа».
Данные действия ТСЖ «Курчатовское» не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Ссылка ТСЖ «Курчатовское» на положения ст. 319 ГК РФ является не состоятельной в силу того, что оплата производилась ответчиками за конкретный месяц согласно выставляемых истцом платежных поручений.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что задолженность ответчиков за спорный период составляет… рубля, поскольку данный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2015 N 33-35700/2015 Требование: О взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, обязательных платежей и взносов. Обстоятельства: Истец указал, что ответчики являются собственниками жилого помещения. В течение длительного времени ответчики не выполняют обязательства по оплате жилого помещения, коммунальных и эксплуатационных услуг, по уплате обязательных взносов. Решение: Требования удовлетворены, поскольку ответчиками несвоевременно и неполно вносились коммунальные платежи. {КонсультантПлюс}}
Может ли УК или ТСЖ взыскать с меня эту задолженность?
Александр

зависит от времени образования долга. требовать вправе за 3 последних года