Как зарегистрировать ИП не по месту постоянной прописки?

Здравствуйте. Могу ли я зарегистрировать ИП в г. Москва, если имею постоянную регистрацию по месту жительства в другом городе РФ?

, Любовь Бережная, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В том случае, когда физическое лицо имеет место жительства в одном населенном пункте, а предпринимательскую деятельность планирует вести в другом, это лицо в качестве предпринимателя подлежит государственной регистрации по месту жительства, а не по месту будущего осуществления предпринимательской деятельности.

Основным фактором, определяющим место жительства гражданина в целях государственной регистрации индивидуального предпринимателя, является формальный признак — регистрация гражданина по месту жительства (регистрация по месту пребывания в этом смысле значения не имеет).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, регистрироваться нужно по Вашему месту жительства, а осуществлять деятельность возможно в другом населенном пункте.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете подать док-ты через гос услуги. ОТкрыть ИП можно по месту постоянного жительства, а осуществлять деят-ть по всей РФ