Как ускорить приемку квартиры в новостройке?

Здравствуйте, застройщик затягивает срок исправления замечаний по "предварительному акту" можно ли что то сделать что бы ускорить приемку квартиры в новостройке.

Уточнение от клиента

Дом закончили примерно на пол года раньше первоначально запланированного срока, в феврале по телефону пригласили принять квартиру, с нами никто не ходил -дали бланк Акт осмотра квартиры и выявленных замечаний и все. Замечания мы написали и за два месяца выполнили где то 8 из 10-ти, осталось дверь (не писал заменить, но перечислил много замечаний по ней) и окна все забрызганы раствором (писал очистить все таки 3-х комнатная+лоджия верх и низ застекленный). Строители явно почти все уже пропали, но прораб делает вид что им некогда. Предлагал 7500 компенсацию за дверь и окна я сказал только за дверь , так и не договорились, предлагали дверь бу другую поставить. Вот я и спрашиваю юридически может они и до осени могут так тянуть не указывая сроки, может пора каким то образом срок обозначить. PS звонил в офис просил как то ускорить , намекал на компромис меня отправили к этому же прорабу. Заранее всем спасибо.

, Ильдар, г. Оренбург
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Понятие предварительный акт не предусмотрено законом. Опишите ситуацию подробнее.

Вы вправе не принимать квартиру, если у вас замечания по качеству. За период просрочки передачи Вам объекта долевого строительства можете потребовать неустойку. Напишите направил ли Вам Застройщик официальное уведомление о готовности к передаче объекта долевого строительства. Если да, то вы можете подписать акт приема квартиры с замечаниями по качеству (их указать в акте приемки). После этого предъявляете претензию об устранении строительных недостатков и указываете в какой срок требуете их устранить. Если Застройщик в срок не устраняет их, то устраняете сами, а потом предъявляете Застройщику расходы на возмещение этих недостатков.

Ильдар
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за ответ.

Срок сдачи истекает 30 июня на платной консультации сказали, что до этого срока застройщик может хоть на ушах стоять, письменного приглашения не было, принять акт приемки с замечаниями в офисе застройщика отказались. Все говорят что и так очевидно, но какие то рычаги должны быть чтобы повлиять на застройщика.