Могу ли я после развода подать в суд для установления времени для общения отца и ребенка?

Добрый день,подскажите пожалуйста,после развода,могу ли я подать в суд на установлении времени,для общения отца и ребенка.Спасибо.

, Марина, г. Тотьма
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Марина!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.