Угрозы и оскорбления после выполнения услуг по написанию курсовой работы

Такая ситуация, молодой человек попросил сделать курсовую работу за деньги, все сделала с договором что если будут косяки- исправим, но в этот же день были претензии и вымогательство денег со словами я все сам исправил тратил время, мог этого не делать как бы, далее на следующий день сдавать в итоге только через день он начал писать с угрозами оскорблениями что все не так возвращай деньги, далее я узнала у их преподавателя и оказалось что она все приняла и пригласила на защиту, но он дальше упорно вымагает деньги, угрожает , говорит что найдёт, приедет, проблемы будут и тд. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна
Здравствуйте. Как вариант-обратится в полицию по поводу возбуждения уголовного дела по призанакам преступления прежусмотренного ст.163 УК (Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.)
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вымогательство здесь сложно будет доказать, так как претензии вашего заказчика могут быть обоснованы, и в конце концов вы договаривались на пальцах. Сделайте вы рамку к своей работе из золота, может он двойку хотел получить и потому к вам обратился, а вы наделали делов, теперь он круглый отличник. Испортил свою репутацию, и если он защитится родители перестанут его содержать.

Ответственность уголовная может наступить при наличии реальной угрозы вашей жизни или причинением тяжкого вреда здоровью. Если такое есть обращайтесь в полицию.