Как избежать долга за квартиру, где не проживаешь, но прописан?

Добрый день. Я не являюсь собственником квартиры, где проживает мой отец. Я там прописана, но не живу 20 лет. На квартире висит долг. Его повесили на меня тоже. Если я выпишусь из квартиры, долг на мне все равно останется?

, Елена, г. Ульяновск
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить в Управляющую компанию Справку о том, что Вы действительно проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ), если проживаете или работаете в другом городе, с место работы, Длительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг.

Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета по указанным услугам, то соответственно в перерасчете платы нет необходимости, так как показания приборов учета отразят снижение потребления.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

После перерасчета все равно придется что-то оплатить?

После выписки из квартиры, можно приостановить начисление квартплаты?

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Мой коллега досконально все разъяснил. За 20 лет естественно что-то нужно будет заплатить. А после выписки и оплаты к вам не будет никаких вопросов.