Как правильно оформить сделки, договора, соглашения между близкими родственниками ( сетра, брат)?

Здравствуйте, в наследство, троими наследниками получено 2 з/у и 2 дома (везде по 1/3):

1) можно ли оформить соглашение между собой, по обмену долями, если второй уже оформил право собственности на 1/3.

2) если один хочет второму долю просто отдать (оформить договор дарения?), а с третьим заключить сделку купли- продажи.

3)А второй и третий поменяться долями.

Хотелось , что бы вы подсказали как с этим разобраться...

, Елена, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Елена с таким вопросом Вам лучше обратиться

или 1. в чат к конкретному юристу или 2.
в платные вопросы, где все юристы его
увидят. Тут он просто затеряется. Удачи
Вам

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

1) можно ли оформить соглашение между собой, по обмену долями, если второй уже оформил право собственности на 1/3.
Елена

Можно. Просто при подаче соглашения о распределении долей те наследники, которые ещё не оформили свои доли, оплатят госпошлину за государственную регистрацию права общей долевой собственности.

Только имейте в виду — это будет не соглашение между наследниками, а соглашение между собственниками долей.

Удачи!