Как разделить лицевой счет на коммунальные услуги?

Добрый день! Будучи в браке, мы с мужем купили 1/2 часть дома на двоих ,т.е у каждого по 1/4 части (у каждого имеется свидетельство о праве на собственность).В настоящее время брак расторгнут, имеются несовершеннолетние дети.Муж отказывается платить коммунальные услуги.Накопилась большая задолженность(газ,вода,свет).В декабре 2015 г. я погасила больше половины задолженности, надеясь на то, что оставшуюся задолженность будем погашать с мужем вместе.Муж на это не соглашается.Я одна не могу , т.к. у меня дети и маленькая зарплата(работаю няней в д.саду).Прошу разъяснить мне: могу ли я разделить каким-либо образом лицевые счета (в данное время они все на мужа), чтобы добросовестно платить свою часть и как это сделать. Спасибо.

, Надежда, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты жилья и коммунальных услуг. Если эти исковые требования будут удовлетворены, то Вам будут приходить раздельные счета за коммунальные услуги.