Возможно ли строительство на дачных и садоводческих участках жилого дома?

Добрый день, подскажите пожалуйста разрешено ли строительство на дачных и садоводческих участках жилого дома?

, Светлана, г. Белгород
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

В п. 2. ст. 81 Земельного Кодекса РФ говорится: «Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В ст. 1, абзац 4 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: «дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля».

Здравствуйте. Вам нужно исходить из того, что именно указано в Ваших правоустанавливающих документах на земельный участок.