Можно ли вернуть деньги или принудить человека к работе?

Добрый день. Дело вот в чём. Есть у меня знакомый котоыре занимаеться ремонтами и строительством. Общался я с ним не часто, просто знакомый. Заплатив ему 25.000 рублей я договорился с ним об определённом виде работ. Спустя 3 недели, ничего из работа не выполнено и постоянно находятся поводы отлынивать от работы. К сожалению юридически мы договор мы не закрепляли, так как я понадеялся на то, что мы знакомы и на его порядочтность. На попытки уговорить человека выполнить работу, ответ я получаю что сейчас занят, постоянно находятся различные поводы отложить выполнение услуг . На попытку вернуть деньги, ответ я получаю что денег сейчас нет, и вернуть он может сейчас 1-2 тысячи рублей. Скажите можно ли что то сделать, вернуть деньги или выполнить работу добросовестно ?? Да я понимаю, что сумма не столь велика, но тем не менее это деньги. Мне можно забыть о том что он вернёт деньги или выполнит работу, или всё таки можно как то попытаться урезонить такого человека ? заранее спасибо, очень нужна ваша помощь так как я должен знать хотя бы о том, что стоит с ним говорить вообще или нет.

, Вадим Котилевский, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вадим!

Можно ли вернуть деньги или принудить человека к работе? Добрый день. Дело вот в чём. Есть у меня знакомый котоыре занимаеться ремонтами и строительством. Общался я с ним не часто, просто знакомый. Заплатив ему 25.000 рублей я договорился с ним об определённом виде работ. Спустя 3 недели, ничего из работа не выполнено и постоянно находятся поводы отлынивать от работы. К сожалению юридически мы договор мы не закрепляли, так как я понадеялся на то, что мы знакомы и на его порядочтность. На попытки уговорить человека выполнить работу, ответ я получаю что сейчас занят, постоянно находятся различные поводы отложить выполнение услуг. На попытку вернуть деньги, ответ я получаю что денег сейчас нет, и вернуть он может сейчас 1-2 тысячи рублей. Скажите можно ли что то сделать, вернуть деньги или выполнить работу добросовестно ?? Да я понимаю, что сумма не столь велика, но тем не менее это деньги. Мне можно забыть о том что он вернёт деньги или выполнит работу, или всё таки можно как то попытаться урезонить такого человека? заранее спасибо, очень нужна ваша помощь так как я должен знать хотя бы о том, что стоит с ним говорить вообще или нет.
Вадим Котилевский

Для того, чтобы Вам обращаться в суд Вам нужны доказательства, которые подтвердят о том, что Вы передавали ему деньги и т.д. Так как письменных доказательств нет, то усложняет Вашу

Это может быть и видео… аудиозапись… переписка в интернете… но чтобы это были допустимые доказательства Вам надо их правильно зафиксировать и т.д.

Пойдите ли Вы на это!?

Либо забирайте у него деньги по 1-2 тыс. рублей… либо припугните, если он не отдаст деньги или не выполнит работу, его тем, что сделаете ему такую рекламу, что никто к нему обращаться не будет… а у Вас есть доказательство его недобросовестности( перед тем как разговаривать сделайте запись разговора с ним на эту тему)..

С уважением…