Ответственность ВИЧ-инфицированного за непредумышленное заражение

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста что делать. На моего друга поступило заявление о том что он заразил бывшую девушку вичем. Но она на учёт не встала. Они расстались и она здала анализы с тем условием что она якобы была не в курсе. Но прожили они два года и она была оповещена сразу. Подскажите что будет ему?

, Надежда, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Тут все зависит от обстоятельств. Уголовно наказуемы только деяния указанные в законе.

УК РФ
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

С уважением! Г.А. Кураев