Как снизить процент удержания с з/п для оплаты взыскания по исполнительному листу?

Добрый день! Какой процент могут удерживать суд приставы по исполнительному листу при наличии у работника несовершеннолетнего ребенка? и учитываются ли такие факторы, как действующие кредиты и съемное жилье? Можно как то повлиять на снижение ежемесячного процента по удержанию? Учитывается ли прожиточный минимум?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Судебный пристав в рамках законодательства об исполнительном производстве обращает взыскание на доходы должника. Поскольку он заинтересован в скорейшем исполнении требований исполнительного документа, то он постановляет удерживать с доходов 50%, это правомерно.

А вот уже право должника требовать снижения такого процента. Обращайтесь в суд как сторона исполнительного производства (без госпошлины) с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному документу.

И в суде представьте в качестве оснований для снижения все перечисленные Вами обстоятельства. Точнее — документы (свидетельство о рождении ребенка, кредитные договоры, договор найма жилого помещения и т.д.)

Удачи!