Может ли контракт быть подписан раньше, чем размещено извещение о закупке?

Добрый день, извещение о закупке у единственного поставщика размещено 31 декабря, а контракт подписан 28 декабря. В сведения о заключенных контрактах внесены тоже 31 декабря. Смущает, то что извещение зарегистрировано позже чем подписан контракт с ед. поставщиком. Правомерно ли это? Что нарушено?

Уточнение от клиента

Закупка по 223-ФЗ

, Татьяна, г. Саранск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Такая ситуация вполне может иметь место. В данном случае Заказчик наверняка нарушил срок размещения извещения (в большинстве случаев это — за 5 дней до заключения контракта).

Ответственность заказчика (должностного лица) за размещение сведений с нарушением сроков установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ оговаривается в КоАП, однако согласно последним разъяснениям КО большинство случаев нарушения сроков размещения в ЕИС в 2015 году не приведет к наложению штрафов, т.к. ЕИС была введена только с 01.01.2016