Как может подстраховать себя покупатель, если после сделки в квартире остался прописанный гражданин?

на момент сделки купли-продажи в квартире остался прописан гражданин (первый хозяин квартиры) иск в суд подан, но решения еще нет, каким соглашение может подстраховать себя покупатель, приобретая такую квартиру

, юлия, г. Белогорск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Обычно в договоре купли-продажи квартиры прописываются условия и сроки снятия с регистрационного учета бывших жильцов. Если до указанного момента они не снимаются с учета, то новый владелец идет в суд и подает заявление о признании утратившим право проживания. Это решение суда и будет основанием для снятия прежнего жильца с учета. С ответчика можно взыскать все судебные расходы, указав их в своем исковом заявлении.