Какое наказание грозит за драку, спровоцированную потерпевшим?

Здравствуйте , у меня случилась следующая ситуация : на протяжении нескольких лет меня задевал мой хороший знакомый, хамил мою девушку, смеялся надо мной,говорил за спиной , пускал слухи, сегодня мы встретились, просто поговорить , он продолжал стоять на своем, и начал глядя в глаза оскорблять меня, я не выдержал и ударил его, мы сцепились, нас разняли, и после этого он написал заявление в полицию , что мне делать? Чем мне это грозит ?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Грозит это Вам возбуждением уголовного дела и скорее всего в порядке частного обвинения.

При наличии у Вас травм обратиться в травмпункт и также написать заявление в полицию.

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день!

УК РФ, Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

По данной статье возможен вариант примирения сторон! Примирение сторон влечет прекращение уголовного дела и отсутствия судимости!

Если же принцип Вашей вражды выше применения, то соглашусь с коллегой — пишите тоже заявление на действие этого человека!