Получение российского гражданства ребенку на территории Испании, возможно ли это?

Я проживаю на территории Испании. Родом из Крыма. Имею дочь которая родилась на территории Испании 2008 году. Дочь является гражданкой Украины. Я с 2014 года гражданка России . в связи с присоединением Крыма. Я имею только внутренний русский паспорт. На территории Испании все документы пока украинские. Меня интересует вопрос,как мне поменять гражданство моей дочери с украинского на рщссийской не покидая пределов Испании. Дочь прописана в Крыму. Отец дочери украинец. Проживающий на территории Украины. мы в разводе.

, елена, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Уточните:

1. Ваша дочь совершеннолетняя?

2. Ваша дочь проживала в Крыму на дату вхождения Крыма в состав Российской Федерации?

елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Олег. Моей дочери 8 лет. Наше постоянное место проживания,Мадрид. Я одна летала в отпуск в Крым,чтобы получить российский паспорт (внутренний) в паспорт она не вписана. Было не достаточно времени для этого. На данный момент она имеет украинское гражданство и испанский вид на жительство.

В таком случае могу предложить три варианта для оформления Вашей дочери гражданства Российской Федерации (потребуется штамп в свидетельство о рождении): 1) Ваше обращение в УФМС России по Республике Крым; 2) по суду; 3) получение согласия от отца ребенка на предоставление Вашей дочери гражданства Российской Федерации.

Полагаю, что по суду более перспективно. Тем более, что в таком случае, если Вы контактов с отцом ребенка не поддерживаете и последний период от года и более от него «ни слуху, ни духу», можно будет признать его по суду безвестно отсутствующим и уже после этого оформить Вашей дочери гражданство Российской Федерации.