Сможет ли новый собственник выписать из квартиры жильцов?

Добрый день! Есть квартира, я единственный собственник, еще в ней прописаны двое взрослых людей, они были прописан на момент приватизации, но участвовать в приватизации они не могли, т.к. они уже использовали свое право приватизации до этого приватизировав другую квартиру и продав ее, в этой квартире они были прописаны по ордеру, проживать с ними не возможно, они всячески выживают меня из квартиры, хочу ее продать, вместе с родственниками прописанными там, сможет ли новый собственник выписать их, другого жилья у них нет, но и коммунальные платежи они не оплачивают.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваши члены семьи (а в жилищном законодательстве членами семьи собственника признаются вселённые и зарегистрированные им в жилое помещение граждане) не имели права на приватизацию данной квартиры, то, соответственно, бессрочного права пользования у них нет.

Следовательно, Вы можете продать квартиру, и новый собственник по правилам ст. 292 Гражданского кодекса РФ сможет признать их утратившими право пользования и выселить в судебном порядке.

То же самое можете сделать и Вы — но это будет сложнее. Потому что неучастие в содержании жилья не будет основанием для выселения.

Удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, их можно выписать в судебном порядке, подав иск о признании прекратившими право пользования квартирой.