Заработная плата на карту клиента в другом банке

Здравствуйте. Я получила ответ на свой вопрос о том, что имею право на перевод заработной платы в другой банк. Но моё руководство говорит, что мы не можем этого сделать так, как у нас "Корпоративный проект", и наши сотрудники получаю свою зарплату только через тот банк, с которым у нас назключён "тайный" договор, и не через какой другой. Это законно? Спасибо

Уточнение от клиента

Скажите, а изменение в ч. 3 ст. 136 ТК РФ касаются только работников официально устроенных или по агентскому договору тоже может работник рассчитывать на переход в другой банк

Уточнение от клиента

Возможно агентский договор и называется гражданско-правовым, но подоходный налог по нему высчитывают. В этом случае условия ТК распространяются или всё же нет?

Уточнение от клиента

А могу я открыть карту на сына и переводить на нее свою зарплату

, Елена,
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

Вообще, согласно законодательства, перевод з/п на карту возможен только по заявлению работника. если такого заявления нет, то работодатель не может осуществлять перевод на карту, а должен выплачивать из кассы.

Если сотрудник отказывается от карты — это тоже обязывает его выплачивать из кассы.

Т.е. заставить Вас никто не имеет права. Вы можете написать заявление с указанием данных банка Вашей карты (не корпоративный проект). Работодатель должен рассмотреть Ваше обращение. Другое дело, что ему не выгодно перечислять з/п на одну карты — проценты за зачисление больше, да и просто не захочет — будут вставлять палки в колеса.

простите — не понятен вопрос. агентский договор — это гражданско-правовой договор?

если да, то на него условия ТК не распространяются

подоходный налог платится не зависимо от названия договора. просто в вашем случае на него не распространяются требования ТК РФ. вы не являетесь штатным работником, вам не идет стаж и т.д. а отчисления делаются в любом случае