Документы для подачи в суд для определение времени общения с ребенком

Здравствуйте! Какие документы нужны для того, чтобы подать в суд для определение времени общения с ребенком от бывшей жены? нужно ли обращаться в органы опеки?

, Кристина, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Госпошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится

Для подачи иска в суд- к иску нужно приложить копию вашего паспорта и копию свидетельства о рождении ребёнка.

В органы опеки вы можете обратиться, если хотите их привлечь к участию в рассмотрении иска. При необходимости- суд самостоятельно может привлечь орган опеки к участию в деле

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

подать в суд для определение времени общения с ребенком от бывшей жены
Кристина

Исковое заявление + 2 копии (для органов опеки и ответчика), копия свидетельства о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства. Вполне возможно, что потребуется справка о доходах.

нужно ли обращаться в органы опеки?
Кристина

Органы опеки суд привлечёт обязательно. Но можно туда обратиться предварительно, проконсультироваться или посоветоваться.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

.