Выезд в РФ на 1 - 2 дня при заканчивающемся загранпаспорте 31.05.2016

Здравствуйте. Я гражданин РФ, проживающий на территории Латвии. В наличие загранпаспорт - срок окончания действия 31.05.2016. На данный момент (месяц назад) подал все документы на оформление нового паспорта. Старый, пока ещё действующий паспорт у меня на руках). Могу ли я выехать в Российскую Федерацию на 1 - 2 дня при данном положении дел? Спасибо. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, п. Рига
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Конечно можете, в страну своего гражданства вы можете въехать независимо от срока действия вашего паспорта-

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.