Громкая музыка в студенеском общежитии

Здравствуйте. Мы студенты общежития университета НИУ БелГУ (Белгород) слушали громко музыку в общежитии 22.30. В это время пришел сотрудник внутренней охраны общежитий, не постучал и зашел в комнату без разрешения. Вместо того, чтобы сделать предупреждение, он сразу сказал идти за ним и писать объяснительные за громкую музыку. Жалоб ни от кого не поступало. Что в таком случае делать?

  • pol-ososp
    .pdf
  • rules-ob-2015-12-01
    .pdf
, Алексей, г. Белгород
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый Вечер Алексей. В данной ситуации Вам необходимо извиниться и устранить шум в вашей комнате.

Что касается объяснительных, то сотрудники охраны не имеют в своих полномочиях брать объяснительные с жителей дома (общежития). Документ определяющий полномочия охраны является регламент, либо внутренний устав и иные документы учебного заведения.

Если с Вас требуют совершить какие либо действия, например написать объяснительные, просите предъявить Вам документ определяющий полномочия на требование таких действий.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Этот молодой человек, который нас заставил писать объяснительные, является студентом и сотрудником Оперативного студенческого отряда содействия полиции НИУ «БелГУ» «Пегас». Что нам делать в связи со сложившейся ситуацией, т.к. данная ситуация может стать причиной выселения из общежития. Прилагаю два документа: устав общежития и положение для сотрудников ОСОСП НИУ БелГУ "Пегас".

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Что в таком случае делать?
Алексей

Объяснить охраннику, что он превышает его полномочия. У него есть должностная инструкция (во всяком случае — должна быть), в которой изложены его права и обязанности. Во всяком случае объяснительные отбирать он вряд ли имеет право.

Что нам делать в связи со сложившейся ситуацией,
Алексей

Ну, этот молодой человек согласно Положению об этом отряде ИМЕЛ ПРАВО ЗАЙТИ В КОМНАТУ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ проживающих. Делать замечания он право имел, а насчёт письменных объяснений я уже сказала.

Вы могли слушать музыку до 22.00час., так что и с Вашей стороны нарушение есть.

Что нам делать в связи со сложившейся ситуацией, т.к. данная ситуация может стать причиной выселения из общежития.
Алексей

Искренне раскаяться. Сказать, что увлеклись музыкой и «пропустили» срок для «наступления» тишины.