Входит ли "недвижимость" в понятие "имущество"?

Здравствуйте!

Моя бабушка написала не меня завещание, в котором просто указала, что все имущество завещает мне.

Относиться ли недвижимость так же к имуществу, или нужно было пометить в документе, что она мне завещает так же недвижимое имущество?

Спасибо!

С уважением, Диана Владимировна

, Диана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Недвижимость относится к имуществу

Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги,иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Диана, приветствую! Конечно, недвижимость является имуществом!

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество...

Согласно п. 1 ст. 130 указанного кодекса к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Поэтому отдельно в завещании необязательно указывать состав завещаемого имущества.