У меня не было ни каких долгов, а судебные приставы без моего ведома сняли с моего счета деньги

Здравствуйте

У меня в сбербанке есть сберкнижка,прихожу просмотреть пришли ли детские,до этого на книжке лежали(как я думала) 12т.р.,так вот проверяю а у меня стало 10,говорю как так они мне дают распечатку что у меня сняли фссп 1800 за какой долг,причем мне не было ни каких уведомлений о возбуждении исполнительного производства.Кредитов нет,долгов тоже не было.

ВОПРОС такой почему без моего ведома снимают деньги,можно ли подать жалобу на сбербанк,они же должны меня предупредить о том что третье лицо хочет снять деньги с моего вклада.И еще, в банке данных исполнительных производств моего нет,хотя как написано списание произошло в ноябре 2015

, Кристина, г. Железногорск-Илимский
Дарья Лудина
Юрист

Кристина, здравствуйте.

В данном случае, Вам необходимо обратится в Банк с заявлением о получении выписки с лицевого счета. В данной выписке будет указано структурное подразделение и ФИО судебного пристава-исполнителя, который произвел списание денежных средств с Вашего счета. Далее Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о предоставлении информации об открытых/закрытых исполнительных производствах в отношении Вас и ознакомится с ним. При возбуждении исполнительного производства СПИ выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, где указываются основания для его возбуждения, также в материалах исполнительного производства должен быть документ на основании которого было возбуждено исполнительное производство (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.). С учетом полученной информации, из материалов исполнительного производства, Вы узнаете суд в котором было вынесено решение о взыскании с Вас денежных средства. Далее Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде и соответственно пробовать его обжаловать. Наиболее часто встречаются подобные случаи с судебными приказами, которые выносят мировые судьи, поскольку рассмотрения данных дел производится без участия лиц участвующих в деле.

Жалобу на банк подавать бессмысленно, т.к. Банк обязан исполнить требование СПИ.

Согласно п. 5 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.