Можно ли оспорить дарственную прямому наследнику?

Добрый день.,у меня умирает сестра в Ейске,у нее домик со всеми удобствами,времянка,кухня и 15 сот земли.У нее есть сын 50 лет,бывший афганец,участник боевых действий,инвалид после операции на позвоночнике живет с семьей отдельно.Еще с сестрой живет внук 28 лет,которого она воспитывала с 10 лет,в связи со смертью дочери ее.Недавно узнаем,что все имущество сестра завещала внуку по дарственной.Можно ли оспорить в суде это завещание сыну сестры,что можно отсудить или это невозможно,конечно после смерти ее,ее дни сочтены к сожалению.С уважением,Петр Георгиевич

, ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Петр Георгиевич, здравствуйте!

у меня умирает сестра в Ейске, у нее домик со всеми удобствами, времянка, кухня и 15 сот земли.У нее есть сын 50 лет, бывший афганец, участник боевых действий, инвалид после операции на позвоночнике живет с семьей отдельно.Еще с сестрой живет внук 28 лет, которого она воспитывала с 10 лет, в связи со смертью дочери ее.Недавно узнаем, что все имущество сестра завещала внуку по дарственной.Можно ли оспорить в суде это завещание сыну сестры, что можно отсудить или это невозможно, конечно после смерти ее, ее дни сочтены к сожалению.
ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ

ключевым моментом является то, что сын является инвалидом, а следовательно имеет право на обязательную долю в наследстве матери и будет наследовать половину от того, что получил бы при наследовании по закону, т.е. 1/4 наследства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Ничего не поняла. Сначала вы пишете, что сестра умерла, а ниже — что оспаривать собираетесь «конечно после смерти ее, ее дни сочтены к сожалению». Так «умерла» и «дни сочтены» разве — одно и то же?

Никто не может диктовать собственнику, кому завещать свое имущество. Каждый вправе завещать имущество кому угодно, не обязательно даже внукам или родственникам. Кроме того, какие у вас имеются основания для оспаривания воли собственника? Просто несогласие с волей наследодателя — не основание. Человек ведь кому хочет, тому имущество и оставляет. И в чем ваш интерес, если братья относятся ко второй линии наследования, а у сестры есть наследники первой линии — ее сын и внук, наследующий по праву представления?

ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ
Клиент, г. Краснодар

И где я написал,что сестра умерла? Там написано умирает, и моего интереса там нет,хочу помочь племяннику разобраться в ситуации,он инвалид и сейчас ухаживает за больной матерью и даже подумать не мог,что он прямой наследник и не получит даже 50 процентов

Значит, я неверно поняла выражение «у меня умирает сестра в Ейске» с учетом того, что о наследстве возможно говорить только после смерти (пока человек жив, никакого наследства быть не может).

Если сын нетрудоспособен, он, как верно отметил коллега выше, имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.