Обязаны ли работодатели оплачивать учебный отпуск?

статья трудового кодекса 174 хотелось бы по точнее узнать обязаны ли работодатели оплачивать учебный отпуск

, Никита, г. Воронеж
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с получением образования, -один из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством .Работник вправе воспользоваться таким отпуском даже в случае несогласия работодателя.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который является периодом отдыха работника и с его согласия может быть перенесен на другое время, учебный отпуск — это гарантия, которую работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с обучение

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
статья трудового кодекса 174 хотелось бы по точнее узнать обязаны ли работодатели оплачивать учебный отпуск
Никита

Добрый день!

Никита, обязаны, ели Вы обучаетесь по очно-заочно и заочной форме обучения и Вы получаете образование данного уровня впервые или по направлению работодателя.

Удачи Вам!