Что делать и куда обращаться, если меня оклеветали?

Моя пожилая соседка (83г) обвиняет меня в воровстве разных вещей, продуктов вот уже в течении 3-х месяцев.Если пропажу находит, говорит , что я подкинула.Она еще вполне бодрая, бегает по всему поселку и сочиняет каждый день новые истории-сплетни и рассказывает всем знакомым.Что же мне делать?Я не выясняла с ней до сих пор ничего. А до этого просто помогала ей 9 месяцев чем могла безкорыстно и безвозмездно.Проживает она одна, помочь некому. Что же мне делать? Куда обратиться?Но переносить все это молча очень тяжело и невыносимо, мне тоже уже 58 лет.

, Елена, г. Пермь
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена. В действиях Вашей соседки, распространяющей заведомо ложные сведения, порочащих Вашу честь и достоинство, формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Клевета). При этом важно, что бы Ваша соседка понимала, что распространяет сведения ложные, то есть заведомо для нее не соответствующие действительности. Есть два пути. Можете сами самостоятельно обратиться к мировому судье судебного участка с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету. Дело в том, что дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 УК РФ являются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего в суд. При этом Вы должны будете сами поддерживать обвинение, предоставлять доказательства. Второй путь более простой. Обратитесь в полицию (можно по телефону «02») с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности. Сотрудники полиции примут Ваше заявление, зарегистрируют его и проведут проверку. В ходе проверки будут опрошены и Ваша соседка-обидчица и лица, которые смогут подтвердить факт распространения ложных сведений. После проведения проверки, сотрудники полиции передадут материалы в судебный участок и после этого Вам нужно будет явиться в суд и написать заявление о возбуждении уголовного дела.

Удачи.