Как должен суд разделить имущество? Кто из супругов прав в данном споре?

Иванова и Карпов зарегистрировали брак в 1999 году и с тех пор прожили совместно и вели общее хозяйство. Детей не было. Иванова не работала, а вела домашнее хозяйство. Карпов работал в строительной компании, ежемесячно получая заработную плату.

В период совместной жизни супругами были приобретены

• музыкальный центр, которым пользовался только Карпов;

• женские ювелирные украшения;

• женская мутоновая шуба;

• автомашина и гараж;

• набор инструментов (электродрель, перфоратор и т.п. – 10 наименований), которые Карпов использовал в профессиональной деятельности.

В апреле 2009 года супруги расторгли брак и обратились в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

При этом Карпов рассчитывал получить по решению суда всё имущество, кроме шубы и ювелирных украшений, т.к. жена не работала в период брака.

Иванова полагала, что имеет право на 50 % стоимости музыкального центра, автомашины и гаража, набора инструментов, а шуба и украшения должны принадлежать ей как подарки мужа.

Как должен суд разделить имущество? Кто из супругов прав в данном споре?

, Фахритдин, г. Новокузнецк
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Признаются собственностью того супруга, который ими пользовался вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.

Фахритдин
Клиент, г. Новокузнецк

Думаю, суд должен разделить имущество так!

Жене: шубу, 50% стоимости: украшений, музыкального центра, автомашины и гаража.

Мужу: набор инструментов, 50% стоимости: украшений, музыкального центра, автомашины и гаража.

Верно?

Об этом вы должны договориться между собой и подать в суд заявление об утверждении мирового соглашения.