Как не допустить продажу квартиры, если есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, трехкомнатная квартира разделена по по дарственной по 1/2 мне и бывшему мужу. В Квартире прописана я и двое детей. одному из них 15 лет. Бывший муж определил через суд порядок пользования одной комнатой и нам с детьми две комнаты. Вопрос такой, может ли он сдавать свою комнату другим лицам без нашего согласия? И еще вопрос, муж настаивает на продаже квартиры, как не допустить этого, если есть несовершеннолетний ребенок?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Не зависимо от того, определен порядок пользования между сособственниками или нет пользование имуществом одного из них не должно нарушать права остальных. Ваше согласие на сдачу в наем нужно.

Что касается продажи квартиры. Вы, как второй сособственник, вправе не соглашаться на продажу своей доли в квартире. Заставить Вас ни кто не может.

Ваш бывший муж вправе продать свою долю, но в этом случае право первого покупателя за Вами.