Можно ли излишне уплаченный налог на доходы получить после смерти заявителя?

Подскажите пожалуйста.умер отец,перед этим он по почте направил в мифмс по спб декларацию 3ндфл и к ней прикрепил заявление о возвращении излишне уплаченного налога на доходы .Налоговая получила документы 15.12.15,а отец умер спустя месяц.Должны ли они были продолжать проверку?и подлежат ли возврату денежные средства,при наличии заявления налогоплательщика?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.умер отец, перед этим он по почте направил в мифмс по спб декларацию 3ндфл и к ней прикрепил заявление о возвращении излишне уплаченного налога на доходы.Налоговая получила документы 15.12.15, а отец умер спустя месяц.Должны ли они были продолжать проверку? и подлежат ли возврату денежные средства, при наличии заявления налогоплательщика?
Павел

подлежат, т.к. как к наследнику Вам перешли и имущественные права наследодателя на возврат НДФЛ. вот решение по похожей ситуации, причем наследодатель был ИП.

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 декабря 2013 г. N 33-6310