Муж зарегистрировал ООО без согласия жены

В квартире - три собственника (три зелёнки) - я, сын и гадкий муж. Он куда-то сходил и ООО зарегистрировал в квартире без нашего согласия (сыну 19). Но я против этого ООО в квартире! Чем это грозит, если что-то это ООО будет делать не так? Например, долги или ещё какая-то гадость. Я настроена серьёзно. И ещё, при разводе как добиться это ООО разделить или ещё что-то у него забрать. Я испортила с ним нервов столько, что аж пришлось к врачу идти и со здоровьем проблемы начались. В общем, мне надо ещё за моральный ущерб его наказать. Это возможно? Или скажут - дура, потому что он муж. Но я против ООО в квартире. Не могу смириться с этим. Спать спокойно не могу!! Помогите.

, Мила, г. Воронеж
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. То есть ваш муж, использовал ваш адрес, для регистрации ООО. По сути это адрес территориальной привязки к отделению ИФНС, именно на него будут приходить почтовые извещения от государственных структур. Ничего в этом нет страшного. Квартира, которая не входит в уставной капитал ООО, не привязана к фондам ООО, не отчуждаемое имущество.

Чем это грозит, если что-то это ООО будет делать не так? Например, долги или ещё какая-то гадость.

Вам, ООО, ничем не грозит. Общество с ограниченной ответственностью, отвечает перед кредиторами только своим имуществом и уставным капиталом.

п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может
использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем
на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других
лиц.

Вы можете обратится в районную налоговую инспекцию. Написав о регистрации в квартире юридического лица без Вашего согласия.

И ещё, при разводе как добиться это ООО разделить или ещё что-то у него
забрать. Я испортила с ним нервов столько, что аж пришлось к врачу идти и
со здоровьем проблемы начались. В общем, мне надо ещё за моральный
ущерб его наказать. Это возможно?
Семейный кодекс Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.